20 pies, 40 pies o High Cube

Más volumen, más largo y más altura no significan lo mismo. Compara el dato que limita tu carga.

Desliza la tabla para ver los tres equipos. La columna de medidas permanece a la vista.

Hapag-Lloyd · exterior nominal y perfiles de flota · 16-10-2026
Medida20 pies40 pies40 High Cube
Largo exterior nominal6,058 m12,192 m12,192 m
Ancho exterior nominal2,438 m2,438 m2,438 m
Alto exterior nominal2,591 m2,591 m2,896 m
Largo interior5,9 m12,032 m12,032 m
Ancho interior2,352 m2,352 m2,35 m
Alto interior2,395 m2,395 m2,7 m
Ancho de puerta2,34 m2,34 m2,34 m
Alto de puerta2,292 m2,292 m2,597 m
Volumen nominal33,2 m³67,7 m³76,3 m³
Tara2.350 kg3.750 kg3.900 kg
Carga útil28.130 kg28.750 kg28.600 kg
Peso bruto máximo30.480 kg32.500 kg32.500 kg

Exterior: folleto de Hapag-Lloyd, página impresa 5. Interior, puerta y pesos: fichas individuales. Exterior nominal de la familia, según el folleto de Hapag-Lloyd. Interior, puerta y pesos: ficha individual de la misma naviera. No son medidas certificadas de una unidad asignada.

Qué aporta la altura del High Cube

En estas referencias, el 40 HC mide 2,896 m por fuera y el 40 GP 2,591 m: la diferencia nominal es 305 mm. El alto interior aumenta de 2,395 a 2,700 m, y la puerta de 2,292 a 2,597 m. Son tres medidas distintas; los 2,896 m exteriores no son altura disponible para la carga.

Para una pieza vertical de 2,600 m, el alto interior del HC parece suficiente, pero su abertura de puerta queda 3 mm por debajo. Ese caso falla la comprobación recta, incluso sin agotar el volumen.

Descargar medidas y fuentes (CSV)

Empieza por las piezas que te condicionan

Si tu carga es larga, compara el largo interior y su orientación. Si es alta, revisa el alto de puerta. Si es densa, compara carga útil antes que volumen.

El 40 HC añade altura respecto al 40 GP de estas referencias; el largo es el mismo. Su volumen nominal es mayor, pero su carga útil es 150 kg menor. No se puede elegir sólo por el número de pies o los metros cúbicos.

Una comparación que puedes llevar a la cotización

Calcula el CBM y peso de tu carga y entrega el resumen al operador. La división por capacidad da un mínimo aritmético, no una reserva de espacio ni un número garantizado de contenedores.

Referencias de la flota de Hapag-Lloyd. Las dimensiones y los pesos varían según fabricante y unidad; confirma la ficha y la placa del equipo asignado. Consulta las fuentes individuales para ver las especificaciones completas.

Comparar mi carga